Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Cталь К340 для ножей: плюсы и минусы

Сталь К340 является усовершенствованной продукцией знаменитого металлургического предприятия Bohler-Uddeholm. Изделие получают в процессе электрошлакового переплава. Эта методика является уникальной разработкой концерна. Технология предусматривает создание идеально чистого и однородного продукта с улучшенными эксплуатационными свойствами, необходимыми для использования материала в будущем.

Химический состав

В составе материала присутствует чуть больше 1% углерода. Он благоприятно сказывается на плотности, которая является одним из значимых показателей для стали. Режущая часть клинка из такого металла долго остается острой. Но отсюда вытекает сложность – долгая и усердная заточка, необходимость приобретения камней с алмазным напылением и невозможность выполнения работы в полевых условиях.

Хром присутствует в количестве 8,3%, что указывает на хорошую устойчивость материала к коррозии, хоть сам материал нельзя считать на 100% нержавеющим.

Для придания однородной структуры используется фосфор и сера в минимальных количествах. Эти вещества исключают растрескивание, появление пор и прочих дефектов. Содержание марганца составляет 0,6%. Он больше выступает в роли вспомогательного вещества и практически никак не сказывается на характеристиках стали.

Количество кремния превышает 0,36%. Он не является технологической добавкой, а служит одним из главных компонентов. Он повышает прокаливаемость металла. Хром в составе отвечает за появление пленки, которая выполняет защитные функции. Она находится на поверхности материала и не пропускает ионы кислорода из окружающей среды, минимизируя их негативное воздействие.

Ванадий и молибден наделяют изделие такими важными характеристиками, как твердость, пластичность, вязкость. Также они отвечают за устойчивость к коррозии. Это объясняет, почему сталь меньше подвержена появлению ржавчины, чем многие другие металлы. В составе нет никеля. Все используемые компоненты обеспечивают невысокую стоимость готового продукта.

Cталь К340 активно применяется в разных отраслях. Она незаменима в машиностроении. Из нее делают различные режущие и разделывающие приспособления, в том числе охотничьи ножи.

Производственная технология и термообработка

Австрийское предприятия Bohler еще до момента объединения со шведской компанией Uddeholma, разработала уникальную методику производства. Материалы и элементы проходят разные этапы, включающие выплавку/переплавку, чистку. Более двух сотен названий режущих и штампованных сталей изготавливаются исключительно этим концерном. Если рассматривать аналоги на отечественном рынке, то наиболее похожим считается ножи из стали Х12МФ, хотя состав и свойства этих сталей кардинально отличаются.

Для материала К340 применяется несколько типов термообработки. Также обязательным этапом является горячая формовка. При закаливании конструктивный материал нагревается примерно до +1050 градусов. Чтобы его остудить, используются масла, соляные растворы или сжатый воздух. Эта технология позволяет обеспечить необходимую твердость. Время выдержки примерно составляет 20-30 минут.

Давление в структуре металла устраняется посредством постепенного остужения клинка в печи, предварительно разогретого до +640 градусов. Приблизительное время выдержки – 1,5 часа.

Температура отжига составляет +830 градусов. Скорость остывания 15 градусов в час до необходимого значения +600 градусов. Затем выполняется закалка при нагреве до +550 градусов и выдержке в печи 1,5 часа. Охлаждение происходит в естественных условиях на открытом пространстве. Ковка стали выполняется при температуре +1000 градусов до остывания +830 градусов.

Преимущества и недостатки использования материала для ножей

К главным плюсам стали К340 относят:

  • отличная ударная вязкость, что отвечает за устойчивость к механическим воздействиям;
  • при правильном термическом воздействии удается достичь необходимой прочности и твердости, что положительно сказывается на режущих способностях ножа;
  • повышенная износостойкость;
  • возможность использования дополнительного покрытия для обеспечения хорошей устойчивости к коррозии.

Материал может закаливаться в вакууме и на открытом пространстве. Для заточки стали можно использовать недорогие бруски. Сложностей с заточкой не возникает для определенной формы клинков (при наличии микроподводов). В противном случае процесс может быть долгим и кропотливым.

Металл практически не ржавеет, неприхотлив в уходе. Готовая конструкция не нуждается в специальном обслуживании, но, если не обеспечивать хотя бы минимальный уход, то есть вероятность появления ржавчины.

Несмотря на все преимущества, изделие все же имеет и некоторые недостатки. Материал не является абсолютно нержавеющим, а также его термическая обработка считается достаточно сложным процессом. К тому же сталь К340 имеет высокую цену по сравнению с аналогами.

Главные свойства металла

Сталь К340 имеет следующие свойства:

  • плотность;
  • упругость;
  • теплоемкость;
  • теплопроводность;
  • электрическое сопротивление;
  • термическое расширение.

На рынке режущих инструментов этот вид материала начал активно применяться для производства охотничьих ножей. Те модели, которые были до появления изделий из стали К340, обладали недостаточной коррозийной стойкостью. Аналогов этих инструментов очень сложно найти на отечественном рынке. К тому же их цена будет гораздо выше.

Улучшенные технические свойства и химический состав делают сталь идеальной для производства ножей. Готовые конструкции неприхотливы в уходе, справляются с большими ударными нагрузками, а режущая часть при активном применении инструмента долго держит заточку.

Металл К340 обычно применяется отечественными компаниями по производству ножей. Клинок позволяет выполнять разные действия – рубить, резать, колоть, разрывать веревки и канаты разной плотности.

Cталь К340 для ножей: плюсы и минусы
2193