Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Как завязать темляк на ноже?

Темляком называют шнурок, привязанный к рукоятке ножа. Существуют разные техники плетения и варианты узоров. Многие уверены в декоративных функциях такого аксессуара. Хотя данный элемент имеет весьма практичное назначение. И во многом оно зависит от схемы завязки. Как ее произвести?

Что это такое?

Для завязывания темляков используют нейлоновые, капроновые нити или паракорд. Эти шнурки отличаются высокой прочностью на разрыв, устойчивостью к перепадам влаги, температур, лучей ультрафиолета, эластичностью, исключением деформации. Есть различные варианты декоративного оформления. Паракорд представлен как синтетический материал из волокон нейлона. Он состоит из 7-9 нитей с прочным сердечником и сплетенных в шнурок.

По виду различают модели с:

  • «Хвостом», который крепится к рукоятке ножа и выполняет роль брелока;
  • Широкой петлей, подходящей для надевания на кисть в качестве браслета;
  • Дополнительными аксессуарами – кольцо, карабин, дужка, зажим.

Как завязать?

Темляк можно купить в готовом виде или сплести самостоятельно. В этом нет ничего сложного, даже для новичка. Но это требует определённых временных затрат, выдержки и не всегда дешевле ввиду риска порчи шнура. Необходимо приготовить:

  • Длинный нейлоновый, капроновый шнур или веревку из паракорда. Достаточно 2-3 метра. Предпочтительны модели круглого, а не плоского сечения. Специалисты уверены в необходимости выбора яркого шнурка, так как он более заметен на темных или хаки вещах. Возможно плетение из веревок контрастного цвета;
  • Зажигалку, используемую для оплавки концов веревки, чтобы воспрепятствовать сотанию в процессе эксплуатации;
  • Электрический или механический инструмент для проделывания отверстия в рукоятке. Актуально, если держак ножа не имеет специальной петельки. Оборудование подбирается с учетом используемого материала.

Для плетения используются разнообразные схемы. Как вариант – это комбинация прямых и простых узелков. Самые популярные - кобра, квадрат, шар, змейка, ромб. Наиболее простой алгоритм: визуально определить середину веревки. Затем сделать петлю и в нее продеть конец шнурка. Затянув, получится простой узелок. Повторять манипуляции нужно до тех пор, пока не будет достигнута необходимая длина аксессуара. Обязательно нужно оставить кусочек веревки для оформления петли или браслета для надевания на руку.

Чуть сложнее, но эффектнее смотрится вариант из двух шнурков. Их концы связывают вместе, надевают дужку или карабин. Один из шнурков оплетает ее. В петлю продевается веревка другого контрастного цвета. Крепление завязывают на узел для обеспечения фиксации. С применением щипцов контрастный шнурок продевают через оплетённую исходную веревку. Это следует делать до тех пор, пока не закончится рабочий материал.

Варианты применения

Темляк обычно связывается в удобный пучок и привязывается к специальному отверстию на рукоятке ножа. Данная принадлежность:

  • Обеспечивает удобство эксплуатации. По сути сплетение нейлоновых шнурков выполняет роль брелока. Позволит в вещах быстрее найти нож или клинок в ножнах, достать его из кармана, рюкзака;
  • Применяется как декоративный элемент для подарочного или коллекционного оружия;
  • Упрощает хранение и транспортировку. Для ножен, у которых отсутствует специальная петелька темляк выполняет важную практическую роль. За него холодное оружие крепят к поясу, элементам одежды, походному рюкзаку. Также с помощью брелока из шнурков нож можно повесить на дереве в месте оборудования полевой кухни или для безопасности при входе в палатку;
  • Используется как вспомогательный инструмент. В полевых условиях, в горах или лесу шнурок, который можно размотать на длину в 2-3 метра, может спасти жизнь. Его можно использовать в качестве соединительного волокна при обустройстве шалаша, как инструмент, чтобы выбраться из западни, как удлинитель для копья. А также незаменим в качестве жгута в случае получения травм или атаки со стороны рептилий. Если темляк выполнен из паракорда, то из него можно вынуть леску, с помощью которой ловят рыбу и спасаются от голода, ремонтируют одежду, чтобы уберечься от холода, наметывают просушенную шкуру животного, снятую скиннером.
Как завязать темляк на ноже?
4073