Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

ТОП-5 материалов для рукояти клинка

Конструкционно нож состоит из рукояти и клинка, и подавляющее большинство людей, выбирая нож, смотрят на характеристики стали, реже – на покрытие.

Но мы-то знаем, что никакая сталь не спасет, если нож в руке держать неудобно рукоять скользит, впитывает все, что можно впитать, включая запахи (а на охоте или рыбалке запашки еще те, к слову).

Именно поэтому рукоять нужно выбирать так же тщательно, как и клинок, да и вообще рассматривать их по отдельности – признак человека, не разбирающегося в ножах от слова совсем.

Мы сделали небольшой ТОП материалов для рукояти. На истинность в последней инстанции не претендуем, однако… Итак, начнем.

  1. Текстолит. Удивлены? То-то же. Во-первых, это электроизолятор, который используется в радиотехнике и машиностроении. Его свойства определяют сферу применения – любые детали, работающие в агресивной среде и подвергающиеся значительным нагрузкам. Да это же просто идеальный материал для рукояти ножа, скажете вы. И будете недалеки от истины. Текстолит как материал для рукояти показал себя прекрасно. Во-первых, он влагостоек, а значит, не набухнет, не заплесневеет. То, что нужно для работы в полевых условиях или в условиях повышенной влажности. Если вы хоть раз были в походе или выбирались с ночевкой на рыбалку, охоту, да куда угодно, вам знакомо правило – каждые 100 грамм веса в сумке превращаются в килограммы на обратном пути. Текстолит немного, но спасет ситуацию, потому что это – один из самых легких материалов, которые могут быть использованы для рукояти ножа.
  2. Орех. Как сказал один любитель красивых ножей, орех – это почти дуб, но попроще. Главное достоинство – прочность, ненамного уступающая дубу, а также износостойкость. Рукоять из ореха хорошо выдерживает механические нагрузки и приятна в работе. Помимо этого, давайте будем честны – ореховые рукоятьи, особенно качественные, сами по себе настоящее произведение искусства. И все это благодаря текстуре самой древесины и большому количеству оттенков. А уж когда нож с такой рукоятью побудет в работе какое-то время… благородный оттенок обеспечен.
  3. Карельская береза. Это – тот самый случай, когда красота идет рядом с техническими характеристиками. Карельская береза, которую иногда обзывают арктической, имеет уникальную структуру древесины. Нюанс в том, что эта самая «красивая» часть составляет около 15% всего бревна. Негусто, если вдуматься. Именно это обуславливает ее немаленькую, прямо скажем, цену. Вместе с тем, она легче вишни. Уступает ли по прочности дубу? Да практически что угодно уступает по прочности дубу, но в случае с карельской березой – это несколько процентов, которыми можно пренебречь в работе.
  4. Черный граб. Рукоять из черного граба смотрится очень стильно, чего уж греха таить. Но мы же с вами в ножах разбираемся, а значит, будем смотреть в корень. Древесина граба плотная и не растрескивается, что делает его хорошим вариантом для рукояти ножа, в особенности, если нож будет работать, а не висеть на стеночке. Пропитанный смолами граб имитирует структуру дорогого эбенового дерева, которое не пригодно в качестве материала для рукояти. Оно просто-напросто трескается от нагрузок. С грабом, как говорится, такой конфуз исключен.
  5. Береста. Наше, родное, как говорится. Из достоинств – легкость, а также то, что даже в условиях повышенной влажности он не скользит в руке. Если вы ищите нож для рыбалки, обратите внимание на модели с берестяной рукоятью. Такой инструмент не подвержен гниению и не плесневеет. Однако, для охоты лучше выбрать орех или карельскую березу.

Подводя итог отметим, что выбирая нож, хочется получить рабочий инструмент на несколько лет, а не на один сезон. Когда дело доходит до работы в полевых условиях, всегда возникает вопрос – что важнее, красота и дороговизна или надежность и функциональность? Ответ очевиден.

2384