Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Чем хороши разделочные доски из дерева

Разделочная доска – это тот предмет кухонной утвари, без которого не обходится ни один повар и хозяйка. Она используется для нарезки, измельчения или разрубки разных продуктов питания. Многие рекомендуют обращать внимание на разделочные доски из дерева, которые обладают массой преимуществ и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Особенности и преимущества деревянных досок

Разделочные доски из дерева – универсальный вариант, который будет отлично смотреться на любой кухне. Но чтобы не разочароваться в этом материале, стоит обращать внимание на ряд важных характеристик. Доска должна иметь подходящие размеры и вес, быть прочной, долговечной и безопасной.

Если говорить о преимуществах разделочных досок из дерева, то в первую очередь следует отметить их экологичность, поскольку используются только натуральные породы древесины. Согласно установленным производственным стандартам, в составе не должны присутствовать химические реагенты и прочие опасные вещества. Готовое изделие должно гарантировать полную безопасность для пользователей.

На заметку! Не стоит приобретать доски, которые стоят очень дешево. Вероятнее всего, производители использовали низкокачественное сырье, не соответствующее нормам.

К другим не менее важным преимуществам качественных разделочных досок из дерева относится их продолжительный срок службы, устойчивость к износу и надежность.

Из каких пород дерева делают доски

Для изготовления разделочных досок могут использоваться разные виды древесины, у каждого из которых есть свои отличительные особенности и плюсы:

  1. Сосна. Считается самым бюджетным вариантом. Не рекомендуется выбирать такой материал для разделочной доски. Это объясняется тем, что в ее составе присутствует смола, а под влиянием высоких температур от нее исходит не совсем приятный аромат. К тому же под воздействием влаги сосновые доски быстро утрачивают свои первоначальные свойства.
  2. Бук. Древесина отличается хорошими эксплуатационными характеристиками. Изделия из бука получаются достаточно прочными и твердыми. Материал от природы имеет красивый узорчатый рисунок и красноватый цвет. Но у бука есть один недостаток – он хорошо впитывает влагу. Для сохранения внешнего вида поверхность часто покрывают лаком, что не является плюсом при соприкосновении с продуктами питания.
  3. Дуб. Материал характеризуется отменной прочностью и высоким качеством. В надежности и износостойкости изделий из дуба можно не сомневаться. Дуб имеет отличные противобактериальные свойства, вероятность гниения минимальна. Разделочные доски отличаются повышенной плотностью, устойчивостью к воздействию влаги и прочих негативных факторов. Многие профессиональные повара используют изделия из дуба.
  4. Орех. По своим характеристикам практически не отличается от дуба, но по цене будет дешевле. Такие доски не портятся под воздействием воды и устойчивы к износу.
  5. Ясень. Материал по некоторым свойствам опережает своих главных конкурентов.

Такой доске не страшна влага и она сможет прослужить достаточно долго. Но на фоне таких преимуществ все же есть и один недостаток – об утварь из ясени быстро тупятся ножи.

Помимо рассмотренных пород, которые чаще всего используются для изготовления разделочных досок, можно встретить и другие типы древесины, например, березу, граб, акацию.

Критерии выборы разделочной доски

При выборе разделочной доски стоит обращать внимание на несколько важных моментов.

Количество досок

Опытные хозяйки советуют иметь в своем арсенале несколько разделочных досок для выполнения разных задач. Несмотря на то, что дерево считается одним из самых практичных и экологичных материалов для производства кухонной утвари, для разделывания и резки разных продуктов могут потребоваться разные породы дерева. Это объясняется тем, что не все материалы могут выдерживать воздействие влаги и прочих факторов. Оптимальный набор по мнению опытных хозяек должен включать минимум 4 доски: для рыбы, мяса, хлебных изделий, фруктов и овощей.

На заметку! Использование одной и той же доски для разделывания рыбы и нарезки фруктов считается как минимум негигиеничным, даже если кухонный инструмент имеет антибактериальное покрытие. К тому же некоторые породы дерева могут впитывать разные ароматы, которые будут передаваться продуктам.

Формы и размеры

Ассортимент разделочных досок достаточно обширен. Он включает предметы разных форм и размеров. Самыми распространенными считаются прямоугольные доски. Они привлекательны своим удобством использования.

Некоторые из видов могут применяться в качестве подставки под горячие емкости или выступать в роли сервировочного элемента. На деревянной доске можно красиво подать хлеб, фрукты, овощи и прочие продукты к столу. Для этих целей лучше выбирать изделия круглой формы. Также можно встретить доски нестандартных размеров, например, в виде какого-либо продукта.

Если говорить о размерах, то самой комфортной рабочей поверхностью являются изделия размерами 20 на 30 см. Для разделывания мяса и рыбы лучше выбирать доски побольше. Для нарезки сыра, колбасы, овощей и фруктов можно ограничиться компактными вариантами.

Как правильно ухаживать за доской

Чтобы продлить срок эксплуатации кухонного инструмента, стоит придерживаться несколько простых рекомендаций по уходу:

  • после покупки обработайте изделие льняным маслом, которое создаст дополнительный защитный слой;
  • периодически натирайте поверхность растительным маслом, чтобы предотвратить образование трещин;
  • храните разделочные доски в закрытых ящиках, а не на открытых полках;
  • мойте доску сразу после ее использования, чтобы она не впитывала посторонние запахи.

Если учесть все важные моменты, изучить характеристики и особенности используемой породы дерева, то получится подобрать разделочную доску, которая будет полностью оправдывать ожидания и сможет долго прослужить.

Чем хороши разделочные доски из дерева
610