Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Что представляет собой катана

Термин «катана» используется для обозначения самурайских мечей, разработанных специальным японским способом, и является частью восточной культуры. Согласно установленному российскому стандарту, катана представляет собой большую двуручную саблю, клинок которой составляет 60 см и более. Это уникальное оружие имеет свою историю, отличительные особенности и технологию изготовления.

Особенности оружия

Впервые холодное оружие «катана» появилось в Японии в 15 столетии. В то время это была мини-версия сабли тати. Традиционным самурайским мечем его считали до 19 века. Для удобного и безопасного ношения использовали ножны. Меч располагался с левой стороны пояса острием вверх. В 20 столетии, когда на пике популярности были анимэ, катану отнесли к символам восточной культуры.

По своей форме клинок схож с шашкой, но рукоять в этом случае длинная и прямая. Ее длина достигает до 25 см. Это позволяет применять двуручный хват. Лезвие слегка изогнуто, достигает в длину до 75 см. Навершие не предусмотрено, из-за чего фехтовать одной рукой будет очень сложно несмотря на то, что катана имеет стандартный вес и габариты для этого занятия. Сабля используется для резки скользящими ударами. За счет острого конца и оптимального изгиба клинка оружием также можно наносить колющие удары.

Японский меч в отличие от оружия других стран представляет собой ценность не только за счет фурнитуры, но и самого клинка.

Преимущества катаны

К главным преимуществам самурайского меча относятся следующие его характеристики:

  • не ломается и не гнется. При изготовлении оружия особое внимание уделяется оптимальному соотношению прочности и стойкости. Этому уделяется огромное значение, поскольку небольшие смещения в производственном процессе негативно сказываются на этом балансе;
  • резко режет. Это свойство сложно совместить с предыдущей особенностью, но за счет правильно подобранной структуре катана отлично сочетает в себе эти необходимые качества. Режущая кромка достаточно прочная. К сердцевине твердость понемногу снижается. Если правильно выполнить производственную технологию, то самурайский меч будет считаться самым сильным режущим инструментом;
  • легкость и длина. Если рассматривать сабли для двуручного использования, катана считается самой легкой. К тому же имеет идеальную длину для отсечения.

Катана у многих ассоциируется как обязательный атрибут самурая. В свое время этот инструмент обычно применялся японской армией, но даже на поле боя встречался не так часто. Сегодня меч относится к востребованной сувенирной продукции. Но есть немало печальных случаев, когда катана фигурировала в серьезных инцидентах. Те сабли, которые встречаются в сувенирных палатках, не обладают такими свойствами, как их оригинал, но внешне их невозможно отличить.

Технология изготовления ножа

В то время, когда начали заниматься изготовлением катаны, применялась весьма усовершенствованная технология. Главная задача была добиться трех основных качеств: «Не ломаться, не гнуться и быть достаточно острым оружием».

Одним из производственных методов является Татара-буки, открытый в Японии. Для изготовления катаны применяется специальная японская сталь. Одним из основных компонентов выступает черный железный песок, обнаруженный на побережье Японии. За счет воздействия низких температур происходит быстрое восстановление. Сталь получается достаточно прочной и высококачественной.

Затем нагретая сталь подвергается воздействию молота, в результате чего получается достаточно тонкая, но крепкая пластина. После материал проходит обработку в горячей воде и быстрое остужение. В результате такого процесса со стали удаляется углерод. Дальнейший производственный процесс включает следующие этапы:

  1. Разбивание закаленного в гильзе металла на мелкие кусочки, которые отправляются завернутыми в японскую бумагу в печь для нагрева.
  2. Основательная ковка, складывание и нагрев.
  3. Кузнечная сварка, нагрев и удлинение.
  4. Формирование заготовки, придание необходимой формы при помощи теплового воздействия.
  5. Холодная ковка и сырая заточка.
  6. Покрытие почвой, закалка.
  7. Окончательная шлифовка, обработка сердцевины.
  8. Надпись на резьбе.

По окончанию работы создаются ножны, которые должны идеально подходить к форме катаны. После этого процесс можно считать полностью завершенным.

Интересно! Готовое оружие тестировали на мишенях, в качестве которых нередко использовали осужденных преступников. Таким образом проверяли, насколько катана имеет хорошие колющие, режущие и рубящие свойства.

Раньше для создания одного самурайского меча могли привлекать 10 и более человек. На изготовление могло уходить больше года. Покинув мастерскую, сабля становилась пожизненным атрибутом владельца. Японских воинов даже хоронили со своей катаной.

Как правильно ухаживать

Для сохранения остроты и других свойств сабля нуждается в правильном уходе. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  1. Полировочные камни – снимает зазубрины.
  2. Рисовая бумага – чистит поверхность меча, убирает различные загрязнения и масло, которое применяется для смазки оружия. Прежде чем использовать бумагу, ее нужно как следует помять, чтобы она не оставила царапин и прочих дефектов.
  3. Известь – также подходит для удаления грязи.
  4. Масло – наносится после тщательной чистки катаны. Для этого понадобится рисовая бумага и лист целлюлозы. От использования эфирного гвоздичного масла стоит отказаться, поскольку оно оказывает негативное действие на структуру. Состав наносится в небольшом количестве, чтобы появилась тонкая пленка. Для этого будет достаточно 2-3 капель масла.

Любое самурайское оружие можно разобрать на части, но если у вас нет никакого представления и опыта проведения операции, то лучше не заниматься этим самостоятельно, а доверить работу специалисту.

Что представляет собой катана
615