Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Как выбрать охотничий нож

Для любого охотника качественный нож это не просто красивый аксессуар, а необходимый и обязательный функциональный элемент снаряжения. Стоит отметить, что производители могут назвать «охотничьим» практически любую модель из коллекции, но в действительности это может быть не так. Такие ножи, чаще всего становятся просто красивой игрушкой и будут являться исключительно аксессуарами, которые пригодятся только для подарка, или в качестве украшения. Если важно купить нож, который будет отличаться надежностью и удобством, то важно к его выбору отнестись максимально ответственно.

Предлагается большой выбор моделей, сложностей с их выбором возникать не будет. Однако нужно учесть, что клинки охотничьих ножей будут различаться функциональным назначением. Все существующие виды можно разделить на следующие категории:

  1. Общего использования. Отличием этих моделей является ровное без выемок лезвие, которое надежно фиксируется в рукояти простой формы, ограничителем, что делает использование более удобным и безопасным.
  2. Охотничий нож будет предназначен для выполнения определенных задач, например, только для снятия шкуры, потрошения или отделения мяса от костей.

Ножи будут различаться наличием баланса, весом, длиной, формой клинка. Торопиться с выбором не нужно, подобрав несколько интересных моделей, нужно подержать их в реке и постараться понять какой из вариантов наиболее удобный, при этом нужно ориентироваться и тем, где будет использоваться инструмент, а также какие операции с его помощью будут чаще выполняться.

Основные преимущества охотничьих ножей

Не существует универсального охотничьего ножа, также не получится найти идеальный вариант, который подойдет под любые нужды. Нож всегда подбирается индивидуально, если правильно подобрать изделие, то с его помощью можно будет справляться с различными задачами и не только с основными, но и второстепенными.

Любой охотничий нож, который предлагается на рынке, имеет свои особенности и преимущества. Выбор осуществляется исходя из нужд, например, длинным и острым клинком удобно будет добивать, но разделывать тушу им будет уже неудобно, здесь больше подойдет модель с коротким лезвием. Опытные охотники всегда имеют несколько вариантов ножей, где один основной, а остальные с узкой направленностью будут вспомогательными. Что касается общих преимуществ охотничьих ножей, то здесь можно выделить:

  • Это прочные и одновременно практичные клинки, которыми можно выполнять сложные задачи. Стоит учесть, что в данном случае внешняя привлекательность не важна, чем красивее модель, тем менее практичной она будет в применении;
  • Большой выбор моделей, что позволяет легко подобрать клинок, который максимально удовлетворит индивидуальным требованиям конкретного пользователя. Главное выбор должен осуществляться исходя из целей применения;
  • Максимальное удобство и безопасность использования. Рукоять выполнена с учетом требований, наличие упоров исключает вероятность проскальзывания ножа при использовании.

Если нож подобрать правильно, то при его использовании вы не сможете найти недостатков, поэтому к выбору изделия нужно отнестись ответственно. Внешняя привлекательность или стоимость при выборе не должны быть приоритетными, важно обратить внимание на удобство, надежность, качество.

Что нужно учитывать при выборе: советы и рекомендации специалистов

Особое внимание при выборе охотничьего ножа нужно обратить на геометрию изделия. Именно она будет обеспечивать эффективность основного функционального назначения, а именно резка. Наилучшим вариантом будет считаться тонкая клинообразная форма клинка. Такой нож будет отлично резать, но по причине небольшой толщины лезвие быстро будет тупиться. Хороший охотничий нож должен отличаться:

  • Максимальной надежностью, поэтому следует обратить внимание на способ фиксации клинка с рукоятью;
  • Безопасностью в использовании, что обеспечивается наличием упора/ограничителем;
  • Материал рукояти должен выполняться из материалов, которые не будут скользить в мокрой или жирной ладони;
  • Все элементы, входящие в конструкцию, должны быть надежно и прочно зафиксированы.

Что касается рукояти, то при производстве современных моделей может использоваться различный материал. Однако больший процент людей останавливает выбор в пользу рукояти из дерева, которая не только привлекательно выглядит, но и не промерзает в мороз, что позволяет пользоваться ножом даже при отрицательной температуре.

Вне зависимости от того на каком варианте будет остановлен выбор, главное рукоять должна ложиться в руку и обеспечивать удобство. Если нож в руке лежит некомфортно, то от модели лучше отказаться, она вам точно не подходит. При выборе также нужно учесть следующие моменты:

  1. Для каких конкретно целей покупается нож, насколько часто он будет использоваться, и какие работы с его помощью будут выполняться;
  2. Качественные модели стоить будут дорого, но и прослужат они долго, за счет этого они окупаются;
  3. Как нож планируется носить, здесь вариантов много, каждый выбирает, что ему удобно. Но как показывает практика удобнее всего, когда нож зафиксирован на поясном ремне. В этом случае его можно быстро достать, исключается вероятность утери;
  4. Не нужно рассматривать модель по внешней привлекательности, охотничий нож приобретается в первую очередь для работы, поэтому он должен быть не красивым, а надежным и удобным в использовании.

Подобрать хороший нож для охоты, несмотря на большой выбор достаточно сложно, но если подойти к процессу ответственно, то у вас все получится. Главное не экономить на покупке и останавливать внимание на продукции известных и проверенных производителей.

Как выбрать охотничий нож
344