Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Нужны ли сувениры в доме?

Если вы часто путешествуете, то наверняка привозите из других стран или городов какие-то памятные вещицы. Сегодня в интерьере принято использовать как можно меньше вещей без особого назначения, иначе создается ощущение захламленности и внешней перегруженности. Как быть, если вы любите покупать сувениры, и как сделать так, чтобы они гармонично смотрелись у вас дома? Рассказываем в этой статье.

Ценность сувениров

Привычка привозить из поездок сувениры сложилась издавна. Она характеризуется желанием сохранить впечатление и память о тех местах, которые мы посетили. Как правило, мы испытываем позитивные эмоции, посещая новые страны, знакомясь с другими культурами. Чаще всего люди отдыхают в этих местах, а потому расслаблены и умиротворены. В этом состоянии рождается желание увезти с собой частичку того мира, в котором вы побывали.

И речь сейчас идет не только о магнитах. Туристический рынок очень разнообразен, найти на нем можно что угодно. Так коллекционеры могут отыскать в дальних краях образцы большой значимости и ценности. Вы можете купить драгоценные сервизы, украшенные камнями портсигары, картины, предметы интерьера. Возможно, стоимость этих товаров не ниже, а даже выше той, которую вы отдадите в своем городе. Но, как мы уже сказали, на отдыхе человек находится в очень расслабленном состоянии, и охотно расстается с деньгами.

Также важно учитывать, уместно ли (тут ссылка на статью Когда уместно дарить дорогие подарки, а когда - нет?) преподнести в подарок другу, коллеге, близкому человеку дорогой сувенир.

Как выбирать сувениры

Самый распространенный вариант покупки в поездке - вы приобрели изделие, а по возвращении домой закинули его на дальнюю полку. Или поставили на видное место, но вещица слишком дорогая или вычурная, и в сочетании с обычными предметами интерьера смотрится неуместно.

Как выбирать сувениры так, чтобы они гармонично вписывались в обстановку дома?

  • Выбирайте сувениры одной группы. Старайтесь отдавать предпочтение схожим по размеру, цвету или назначению вещам. Например, тарелки одной цветовой гаммы, или статуэтки с кошками. А может брелки с логотипами известных компаний;
  • Выберите то, что будет использоваться. Например, елочные игрушки, пластинки для патефона, турку для кофе;
  • Купите то, что вам нужно прямо сейчас. Футболку (и вы будете ее носить), картину (закрыть дыру в стене), кружку (чтобы доехать в поезде домой и выпить чай).

Отличная идея для поездок - отправлять открытки себе домой. Купите открытку с архитектурой города, в котором находитесь. Напишите приятные пожелания, и по приезде вам будет очень приятно в какой-то из дней вернуться домой и обнаружить в почтовом ящике долгожданный сюрприз. И дом он не захламит.

Где хранить сувениры

Вы накупили разных вещиц в подарок родным и близким, и что-то привезли себе. Следующий вопрос: где хранить такие сувениры? Выделите определенное место, где будут размещены эти вещи.

  • Можно сделать полку в шкафу, на которой будут выставлены только сувениры, привезенные из поездок;
  • Для открыток сделайте отдельный альбом, чтобы они не терялись по дому;
  • Если позволяет пространство, можно обустроить особый уголок на балконе, который будет посвящен именно вашим путешествиям

Главное - подходить к этому вопросу продуманно. Пестрые и разноцветные вещи будут притягивать к себе взгляд, и создавать ощущение захламленности. Если же все памятные вещи будут в одном стиле, цвете и грамотно расположены в выделенной для них зоне, это всегда будет смотреться выигрышно и стильно.

А если вы хотите не просто купить очередную безделушку, а выбрать дорогой подарок для родных и близких, это можно сделать в нашем интернет-магазине. Загляните в каталог и вы найдете большое количество интересных и роскошных подарков на все случаи жизни. Мы доставляем заказы по всей России.

Нужны ли сувениры в доме?
678