Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Особенности ножей из дамасской стали

Ножи из дамасской стали получили свое название благодаря происхождению из одноименного Сирийского города. Хотя здесь не было кузниц, где производили этот сорт металла. Материал родом из соседних восточных стран, которые реализовывали свой продукт на рынках в Сирии. Процесс создания сплава длительный и трудоемкий. Если говорить в двух словах, то он заключается в перековке пакета металла разных сортов. На какие свойства готового материала можно рассчитывать? В чем особенность ножей, отлитых из дамасской стали?

Базовые разновидности

Для производства ножей из стали используется дамасская разновидность в ее модификациях:

  • Сварочная;
  • Рафинированная.

Первая имеет более широкое распространение. Для создания материала используется несколько заготовок с разным процентом углерода и соответственно не одинаковыми эксплуатационными характеристиками. Содержание углерода равно 1,3%. Благодаря этому процентному соотношению изделие обладает твердостью, прочностью на скол, необходимую упругость для разделки мяса, птицы, дичи. Особенно актуально, если нож используется для отделения мякоти от сухожилий, костей и хрящей. Повышенная гибкость и пластичность – результат невысокого содержания карбона. Ввиду возможностей производителей варьировать содержание углерода продукт может приобретать различные свойства.

Рафинированная сталь подлежит многократной перековке. Благодаря сложному технологическому процессу из состава стальной заготовки устраняются все вредные компоненты. Визуально это малозаметно. Но материал имеет отменные эксплуатационные характеристики. Атомы углерода насыщают металл и равномерно распределяются внутри лезвия. Это обеспечит высокую прочность, остроту и длительную эксплуатацию ножа.

Многие изделия из дамасской стали имеют оригинальный многослойный узор. Именно он и является визитной карточкой тесака. Это результат особенностей производственного процесса, предусматривающего использование заготовок из стали с разным содержанием углерода. Дополнительно для усиления этого декоративного эффекта может применяться методика вытравливания или техника полировки клинка. Именно поэтому ножи из дамасской стали часто приобретают не только для профессионального или бытового применения, а и в качестве сувенира.

Преимущества

  • Длительное сохранение остроты заточки. Дамасская сталь популярна для производства охотничьих клинков и разделочных ножей. В кругу профессиональных охотников считается, что такое орудие пригодится для разделки 1 лося, 1 бобра, 3-4 диких кабанов, 2-3-х десятков свежей рыбы. И это без промежуточной подточки;
  • Продолжительный эксплуатационный срок. Если использовать нож только в быту или для профессионального приготовления пищи, его можно эксплуатировать десятилетиями. Причем в первом случае без необходимости заточки. Сталь не помутнеет, не заржавеет, не деформируется;
  • Идеальное сочетание гибкости, упругости и твердости. Это обеспечивается возможностью калибровки содержания углерода. Чем выше этот показатель, тем более эластичное лезвие. Это удобно для разделочных ножей, с помощью которых удобно отделять мякоть от мелких косточек и хрящей;
  • Отменная эстетика. Благодаря особой технологии производства клинок может иметь оригинальный многословный орнамент. Современные технологии травления позволяют придать стальной пластине оригинальный узор. Отличный сувенир для охотников и коллекционеров.

Нюансы

Стоит отметить, что ножи из дамасской стали на порядок дороже аналогов из легированных и низкоуглеродистых сплавов. Но это ни в коей мере не уменьшает спроса на данный клинок как для бытового, так и профессионального применения.

Традиционная дамасская сталь имеет невысокую устойчивость к коррозии. Соответственно требует особого ухода. Поэтому многие производители ориентированы на производство лезвий из нержавеющих сплавов.

С осторожностью нужно очищать коллекционные экземпляры. Ни в коем случае не использовать кислотные либо щелочные абразивные составы. В этом случае есть риск повредить необычный узор.

Покупайте ножи из дамасской стали исключительно у проверенных поставщиков, торгующих продукцией с фирменной гарантией.

Особенности ножей из дамасской стали
259