Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Подойдет ли дамасская сталь для охотничьего ножа

Ножи из дамасской стали отличаются отличными потребительскими свойствами: прочностью, твёрдостью, гибкостью. Такое изделие можно применять в обиходе, для туристических нужд, на охоте. Но для того чтобы понять подойдёт ли такой нож именно вам, необходимо ответить на несколько вопросов.

Узнать больше об истории и особенностях орудия из дамаска можно в нашей статье: Ножи из дамасской стали: история и характеристики.

Какой нож выбрать?

Для каких целей предназначен нож? Для защиты во время охоты, ошкуривания животных и разделки рыбы? Или для готовки после охоты? Исходя из назначения, подбирается модель ножа.

Такой нож с одной стороны должен иметь острое лезвие, а с другой - плоский обух. Охотничий клинок не имеет гарды, а спереди на рукояти располагается упор, который обеспечивает надёжный хват во время применения. Обращайте внимание на длину клинка, оптимальный размер - 5 мм.

Для приготовления еды на охоте лучше подойдёт нож с коротким лезвием 2 мм толщиной в обухе.

Если вы планируете приобрести изделие в подарок, рекомендуем прочитать нашу статью: Дарить или не дарить дамасский нож.

Купить нож из дамасской стали лучше всего в специализированном магазине, где вам смогут дать качественную профессиональную консультацию в случае, если вы сами затрудняетесь с выбором.

Состав стали

Для охотничьего ножа отлично подойдёт легированный Дамаск с высоким содержанием углерода. Хорошими свойствами обладают две марки: Х12Ф1 и 40Х13 – обе высоколегированные, они великолепно справятся с задачами охотника.

Х12Ф1 имеет в составе вольфрам, придающий стали хорошие режущие и износоустойчивые свойства, а молибден делает ее более вязкой и прокаливаемой.

Сталь марки 40Х13 имеет высокое содержание хрома, который обеспечивает устойчивость к образованию ржавчины, повышает твердость клинка. Медь в составе увеличивает антикоррозийные свойства материала, а никель делает сталь гибкой и прочной.

Дамасский клинок из этих марок стали отлично подойдёт для охотника. Он будет иметь в составе большое количество слоев, что обеспечивает надёжность, остроту лезвия и долгий срок эксплуатации. Многослойный дамаск имеет огромное преимущество, поскольку он является нержавеющим. Таким образом, при попадании влаги на клинок, он не поржавеет и не испортится.

В нашем каталоге вы можете просмотреть ножи по маркам стали.

Как видите, состав и особенности дамасской стали вполне способствуют использованию изделия охотником. Такой нож справится с любой задачей быстро и легко. Как правило, изделия из качественного дамаска стоят не дёшево, но в нашем интернет магазине есть огромный выбор ножей в различном ценовом диапазоне. Вы сможете найти своё эксклюзивное орудие ручной работы, которое долго и верно будет служить вам.

Подойдет ли дамасская сталь для охотничьего ножа
814