0
0
0
0
0
0

В чём особенность финских ножей. Почему стоит купить финский нож

Финские ножи сегодня известны в мире и более того, они пользуются уверенной популярностью среди рыболовов, охотников и что не удивительно могут применяться даже в быту. Такая популярность объясняется наличием большого количества функциональных преимуществ. Хотя в действительности каких-либо особенностей, которые будут выделять клинок, не существует, но это им не помешало стать основой многих моделей современных ножей.

Сегодня производители предлагают огромный выбор разновидностей, что легко позволяет подобрать модель, которая наилучшим образом подойдет для выполнения конкретных задач. Поэтому если планируется покупка финского ножа, то в первую очередь следует определиться с тем, для каких конкретно целей вам нужен инструмент, а также где чаще всего будет осуществляться его использование.

Основные отличительные особенности финского ножа

Конструктивно финский нож достаточно простой, при его производстве первостепенное внимание уделяется надежности и удобству использования. Длина клинка всегда будет на несколько сантиметров короче рукояти, именно это будет основным отличием. Чаще всего можно встретить модели с длиной рукояти 15 см, с длиной лезвия в пределах 7-12 см. Подводы, а также иные элементы и сложные изгибы на кромке полностью отсутствуют.

В специализированных магазинах предлагается большое количество разновидностей. Например, можно выбрать изделие, клинок которого украшен гравюрой или на рукояти имеется резьба. Поэтому легко можно будет подобрать вариант не только для личного пользования, но и, например, на подарок.

Классический финский нож всегда будет иметь деревянную рукоять, изготовленную их звериной кости или березы. При этом в последнем случае материал тщательно обрабатывается воском. С помощью такой обработки предмет получается намного удобнее в использовании, но главное долговечным. Наличие восковой пропитки будет полностью исключать вероятность проскальзывания рукояти даже в мокрых руках.

Характерные особенности финского ножа

Качественный финский нож, который изготовлен с использованием правильно подобранного материала и с учетом технологий будет отличаться рядом особенностей, например:

  • Форма конструкции прямая, между рукоятью и клинком отсутствует ограничитель;
  • Для изготовления рукояти используется только дерево, связанно это с тем, что материал на морозе не промерзает;
  • В качестве основного материала для изготовления клинка применяется углеродистая сталь твердостью не менее 54 единиц;
  • Готовая рукоять в обязательном порядке пропитывается воском, что исключает ее скольжение в мокрых ладонях;
  • Длина рукояти выполняется с запасом, что позволяет пользоваться ножом, даже если ну руках надеты плотные рукавицы. Вырезы под пальцы на ней отсутствуют;
  • Клинок только прямой и гладкий с отсутствием каких-либо углублений или сложных переходов.

Если финский нож выполнен с учетом всех технологий, то деревянная рукоять, даже если будет прикладываться физическое усилие, не потеряет целостности. Лезвие даже при сильном ударе не ломается, сохранится заточка режущей кромки.

Почему стоит остановить выбор в пользу финского ножа?

На своей родине этот нож называется «пуукко», что в переводе на русский означает – нож с деревянной ручкой. Конечно, сегодня предлагаются и иные варианты, но в традиционном исполнении модель будет иметь исключительно рукоять из дерева бочкообразной формы, которая всегда длиннее клинка на 2–3 см.

ВАЖНО! Финский нож традиционного исполнения в отличие от финки холодным оружием по законодательству РФ не является.

Качественный инструмент отличается максимальной надежностью, особенно он привлекает внимание охотников, которые на промысле могут сталкиваться с различными задачами, с решением которых этот нож позволяет оперативно справляться. Модели для охотников должны обладать дополнительными особенностями:

  1. Форма рукояти с небольшим закруглением в крайней точке;
  2. Наличие восковой пропитки, но это является обязательным для моделей любого назначения;
  3. На обухе должна присутствовать петля, которая предназначена для потрошения.

Что касается лезвия, то оно по форме и иным параметрам достаточно простое, для изготовления используется особая марка углеродистой стали, при этом формирование выполняется спусками.

Традиционный финский нож: особенности модели

Все ножи, которые изготовляются в Финляндии, отличаются не только высоким качеством, но и простотой, но главное универсальностью применения. Современные финские ножи предлагаются в различном исполнении, но все же некоторые общие черты присутствовать будут, так, например:

  • Клинок имеет прямой обух с отсутствием долов;
  • Длина клинка в пределах 10-15 см, но чаще встречаются модели с показателем 12-13 см;
  • Для изготовления рукояти применяется исключительно береза, которая предварительно обрабатывается пчелиным воском;
  • В месте, где соединяется клинок с рукоятью, предусматривается наличие оковки, что придает некоторой привлекательности модели и делает ее более удобной в использовании;
  • Выполняется рукоять бочкообразной формы с небольшим запасом по длине без вырезов под пальцы. В крайней точке может иметься специфический изгиб, что делает фиксацию более надежной.

Стоит отметить, что любой финский нож обязательно имеет ножны, для изготовления которых может применяться натуральная кожа. Их наличие существенно облегчает процесс носки изделия.

Сегодня встречаются также финские ножи с оригинально развитой гардой, но такие модели больше относятся к сувенирной продукции. Хотя по своим техническим характеристикам, они практически не уступают моделям традиционного исполнения.

В любом случае если вы решите сегодня купить финский нож, то вам для этого не потребуется получать разрешение, поскольку все предлагаемые модели не относятся к холодному оружию.

В чём особенность финских ножей. Почему стоит купить финский нож
1610