Скидка 10% на ножи АИР до 22 апреля 2024 г. по промокоду AIR2024
0
0
0
0
0
0

Зернистость камня при заточке ножей

Точильный камень – незаменимый инструмент в быту, необходимый для заточки бытовых и охотничьих ножей, бритв и прочих режущих инструментов, необходимых в хозяйстве. В отличие от высокооборотных станков, которые способны повредить клинок, если обращаться с ними невнимательно, техника использования точильного камня предельно проста. По той причине, что силу давления и скорость на нем можно устанавливать вручную, в буквальном смысле слова. В дополнение ко всему брусок имеет компактный размер, и его легко взять с собой в поход любому охотнику, рыбаку или просто туристу, выбравшемуся на природу.

Виды точильных камней

В настоящее время имеется большой ассортимент точильных камней, разделяющихся на два типа – натуральные и искусственное. Те и другие обладаю различными особенностями и перед приобретением необходимо собрать о них всю информацию, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий. Но лучше всего иметь в наличие сразу несколько видов на разные случаи жизни.

Натуральные точильные камни, при изготовлении которых применяют разнообразные горные породы, должны содержать в своем составе мелкие абразивные зерна. Их добывают по всему земному шару и к числу самых распространенных месторождений относятся такие страны, как Япония, США, Бельгия, Германия и Турция. Что характерно и удивительно, натуральные точильные камни имеют, невзирая на свое естественное происхождение, могут быть и безупречными по качеству, а, следовательно, дорогостоящими, так и достаточно слабыми. Все-таки для природы, стандартизация продукции никаким образом не свойственна.

Ни для кого не секрет, что спрос и предложение идут рука об руку. Когда потребность в точильных камнях увеличивается, но по причине высокой цены и частой нестабильности натуральных камней, возникает альтернативный вариант. Это в конечном итоге и привело к производству искусственных камней. Современный рынок предлагает широкий выбор синтетических камней, чье качество ничуть не уступает, а в чем-то даже превосходит натуральные.

В их состав входят зерна электрокорунда – высокотвердого материала из оксида алюминия или же карбида кремния, утопленные в связочном материале синтетической структуры.

Выбираем подходящую зернистость

Когда возникла потребность или желание качественно заточить ножи самостоятельно, нужно определиться с тем, какая зернистость камня будет наиболее подходящей для наилучшего качества. Стоит заметить, что высокая зернистость точильного камня, хотя и снимает металл достаточно эффективно, но в то же время оставляет на режущей кромке значительный след, включая заусенец. В итоге результат получается довольно грубый, поскольку для идеальной заточки лезвия, режущая кромка обязана быть отполирована и блестеть словно зеркало. Тем не менее, без такого инструмента никак не обойтись, хотя бы потому что лишь благодаря ему можно полностью переточить нож в случае, когда режущая кромка испорчена и нужно быстро все исправить и избавиться от ненужного металла.

Тут следует задаться закономерным вопросом – какая зернистость камня подойдет лучше всего. Ответить на такой вопрос будет довольно непросто. Ведь наличие нескольких камней разной степени зернистости лишь поспособствует качеству заточки.

Допустим, если для первоначальной заточки ножа применить брусок зернистости японских водных камней JIS 150, а после этой процедуры использовать JIS 300, то в таком случае появится проблема с удалением остаточных следов после крупнозернистого камня. Тогда для исправления и доведения до идеального состояния, имея в наличии более мелкий камень, потребуется немало сил.

Но в том случае, когда сразу применять камни с меньшей зернистостью, тогда после JIS 150 в самый раз будут JIS 320, 600, 1000, 2000 и уже под конец 3000. Если следовать именно такой последовательности, результат будет значительно быстрее, при этом сохраняя идеальное качество на выходе. Следовательно, чтобы избавиться от последствий работы грубого камня, не тратя много времени, как раз подойдет мелкозернистый камень.

Если говорить о бытовом использовании, чтобы исправить и заточить обычный кухонный нож, новичкам вполне пригодится камень невысокой зернистости JIS 1000, он же, японский камень, или же если брать отечественный вариант – 10 мкм (М10). Пускай его эффективность далека от совершенства и металл он снимает не слишком тщательно, но в то же время, на период обучения мастерству заточки, нож не слишком пострадает.

Касательно материала для абразива, то в быту, как правило, применяются керамические изделия по типу бруска-лодочки. Так же бывает двусторонний точильный камень, где одна сторона гладкая, а другая имеет более грубую поверхность. Меньше всего в профессиональной заточке прибегают к алмазным брускам. Слишком большая стоимость становится причиной появления абразивов натурального происхождения.

Зернистость камня при заточке ножей
6521